Пятница, 29.03.2024, 17:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика





Главная » 2017 » Октябрь » 14 »
10:24

                               «России важен каждый ребенок»     

      13 октября 2017 года в Чебулинском детском центре творчества состоялся муниципальный форум приемных (замещающих) семей в Чебулинском районе, который проводился в рамках Всероссийского форума «России важен каждый ребенок». На форуме присутствовало около 150 человек. Торжественное открытие форума было начато выступлениями воспитанников МКОУ «Верх-Чебулинский районный детский дом»
В мероприятиях форума приняли участие: заместитель главы по социальным вопросам администрации Чебулинского муниципального района, председатель президиума Е. С. Лапина, начальник управления образования Чебулинского муниципального района Н.В. Долматова, заведующая сектором общего и дошкольного образования управления образования Чебулинского муниципального района, уполномоченный представитель участников образовательного процесса С.В. Филягина, директор муниципального казенного образовательного учреждения «Верх-Чебулинский районный детский дом» Л.П. Максимова, а также: главы сельских поселений Чебулинского района, директора школ, детских садов, специалисты МКУ «Комплексного центра социального обслуживания населения», представители родительских комитетов, специалисты и педагоги МКОУ «Верх-Чебулинский районный детский дом», приемные родители и опекуны, члены районного совета ветеранов, педагоги школ Чебулинского муниципального района.
Девизом форума были выбраны слова английского философа, писателя, поэта Оскара Уайльда: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми».
Цель проведения форума: развитие конструктивного диалога приемных родителей с государственными и негосударственными структурами, занимающимися вопросами воспитания детей, обеспечения развития деятельности по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В рамках форума приемные семьи и опекуны получили уникальную возможность на государственном уровне обсудить с руководителями ведомств актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов и попечителей, на воспитание которых переданы дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Проанализировали текущую ситуацию в области функционирования института замещающей семьи и обозначили проблемы, в рамках дискуссионных площадок обменялись опытом работы специалистов и общественных объединений замещающих родителей, постарались оказать консультативную, образовательную и методическую помощь приемным родителям и специалистам.
На форуме выступали:
        З.М. Прискока – заведующая сектором опеки и попечительства с темой: «Развитие законодательства в сфере защиты прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
       Н.В. Корякина – социальный педагог, руководитель службы сопровождения приемных семей МКОУ «Верх-Чебулинский районный детский дом» с темой: «Организация работы службы сопровождения замещающих семей МКОУ «Верх-Чебулинский районный детский дом».
       И.И. Основа – заместитель главы по социальным вопросам Чебулинского городского поселения с темой: «Работа местного самоуправления с семьями, принявшими на воспитание детей-сирот»
       Н.Н. Плахотник – приемный родитель, которая поделилась своим опытом воспитания приемного ребенка.
По завершении официальной части форума проводились и другие мероприятия. Желающие могли принять участие в семинарах, тренингах. Работали дискуссионные площадки, темами для обсуждения на них являлись:
1.     «Эффективные формы работы с замещающей семьей».
2.    «Профилактика жестокого обращения приемных родителей с детьми – сиротами».
3.    «Профилактика отказов от детей из замещающих семей: ресурсы и риски».
4.    Секция «Приемный родитель».
В завершении форума Е.С. Лапина – заместитель главы по социальным вопросам администрации Чебулинского муниципального района, председатель президиума подвела итоги: «Проведение таких форумов – это определенный показатель работы с приемными семьями, заинтересованности и открытости органов власти, готовности  решать вопросы и проблемы приемных семей. Это дает замещающим (приемным) родителям уверенность, что они не останутся один на один с проблемами, что мы, в целом, звенья одной цепи и перед нами стоит общая государственная задача, которую мы и решаем».

 

Просмотров: 341 | Добавил: Egltv | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

сайт Чебулинского муниципального округа


Портал  государственных  и  муниципальных  услуг













Управление образования администрации Чебулинского муниципального округа © 2011 - 2024
Информация публикуется в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных" от 27.07.2006г.
Создать бесплатный сайт с uCoz